1. Inicio
  2. Guías
  3. Costos de fotografía inmobiliaria, servicio por servicio

Costos de fotografía inmobiliaria, servicio por servicio

Precios de fotos, drone, crepúsculo, tours 3D, video, planos y ambientación, según páginas de fotógrafos revisadas el 24 de octubre de 2026.

Actualizado · 2 min de lectura

Obtén la app para iPhoneAndroid

En las páginas de precios revisadas el 24 de octubre de 2026, una sesión estándar de fotos inmobiliarias cuesta unos $129 a $650. El drone suma $125 a $295, el crepúsculo $150 a $295, un tour 3D $99 a $300 y un plano empieza en $200. De estos servicios, solo la edición de fotos y la ambientación virtual se pueden hacer en una app.

Las páginas de precios de los fotógrafos están enlazadas abajo. Estos precios de octubre de 2026 son ejemplos de unas pocas ciudades, no promedios nacionales. Real Estate Camera es nuestra app. Pesa mi opinión con eso en mente.

Precio por servicio

En las páginas revisadas el 24 de octubre de 2026, las fotos de anuncio van de $129 a $650, drone $125 a $295, crepúsculo $150 a $295 y tour 3D $99 a $300. El video empieza en $150, un plano 2D en $200 y la ambientación virtual humana a $40 por ambiente. Una app solo puede hacer la edición y la ambientación. Real Estate Camera ambienta un ambiente por 2 créditos.

ServicioPrecios publicados¿Puede hacerlo una app?
Fotos de anuncio$129 (Virtuance) a $650 (Estate Photos L.A.)Tú disparas, la app edita: 1 crédito por foto
Fotos con drone$125 (Off The Deck) a $295 (Estate Photos L.A.)No
Crepúsculo$150 add-on, $250 independiente (Off The Deck); $265 (House of Pix); $295 (Estate Photos L.A.)No. No simulamos cielos
Tour 3DMatterport desde $99, Zillow 3D desde $114 (Virtuance); $300 hasta 2,000 ft² (Estate Photos L.A.)No
Video$150 (Off The Deck)No
Plano2D desde $200, 3D más $100 (Estate Photos L.A.)No
Ambientación virtual$40 por ambiente (Off The Deck)Sí: 2 créditos, $0,67 a $1,00

A dónde va el dinero

En Estate Photos L.A., drone y crepúsculo son $295 cada uno y un escaneo 3D $300. Sumados a la sesión base de $295 la cuenta llega a $1,185. Pregunta qué add-ons necesita realmente el anuncio. Un condominio rara vez necesita una aérea.

Qué puedes hacer tú mismo

Para reducir el costo de fotografía inmobiliaria, fotografía interiores con el celular y edítalos en una app. La Mejora de Real Estate Camera corrige luces y verticales por 1 crédito. Ambientación amuebla un ambiente vacío por 2. Etiqueta las fotos ambientadas como ambientadas virtualmente. Para lo demás, lee lo que la IA no puede reemplazar.

Pantalla de resultados de Real Estate Camera con slider de antes y después y las próximas ediciones listadas con su costo en créditos
Los costos en créditos se muestran en la pantalla de resultados antes de cada edición.

Páginas relacionadas

Para una vista ciudad por ciudad de los mismos precios, ve costo de fotógrafo inmobiliario por ciudad. Para precios de crepúsculo y ambientación, ve fotos inmobiliarias al crepúsculo y costo de ambientación virtual por foto. Si planeas fotografiar el anuncio tú mismo, empieza con la lista de tomas.

Edita un anuncio tú mismo y compara el costo. Empieza gratis: 2 créditos.

Preguntas

¿Cuánto cuesta la fotografía con drone inmobiliaria?

En las páginas de precios revisadas en octubre de 2026, los add-ons de drone iban de $125 (Off The Deck, Houston) a $295 (Estate Photos L.A.), y las aéreas de Virtuance en Atlanta empiezan en $219.

¿Cuánto cuesta una sesión al crepúsculo?

Los add-ons de crepúsculo iban de $150 a $295 en las páginas revisadas. Off The Deck cobra $250 por una sesión de crepúsculo independiente.

¿Cuánto cuesta un tour 3D?

Virtuance lista tours 3D de Zillow desde $114 y Matterport desde $99 en Atlanta. Estate Photos L.A. cobra $300 por un escaneo 3D de hasta 2,000 pies cuadrados.

¿Cuánto cuesta un plano?

Estate Photos L.A. indica que un plano 2D independiente empieza en $200 y un plano 3D suma $100.

¿Qué servicios puede manejar una app?

Correcciones de luz y color, enderezar paredes, despejar y ambientación virtual. Drone, crepúsculo real, video y tours 3D siguen requiriendo fotógrafo y equipo.

Quién hace esto

Real Estate Camera es una app de fotos para anuncios inmobiliarios en iPhone, Android y la web. Nosotros escribimos esta página, así que tenemos interés en ella. Los precios de otras empresas vienen de sus propias páginas en la fecha indicada, y decimos dónde lo hacen mejor. ¿Ves un número equivocado? Avísanos y lo corregimos.