1. Inicio
  2. Guías
  3. Coste de la fotografía inmobiliaria, servicio a servicio

Coste de la fotografía inmobiliaria, servicio a servicio

Precios de fotos, dron, crepúsculo, tours 3D, vídeo, planos y home staging, según webs de fotógrafos consultadas el 24 de octubre de 2026.

Actualizado · 2 min de lectura

Descarga la app para iPhoneAndroid

En las webs de precios consultadas el 24 de octubre de 2026, una sesión estándar de fotos inmobiliarias cuesta unos $129 a $650. El dron suma $125 a $295, el crepúsculo $150 a $295, un tour 3D $99 a $300 y un plano desde $200. De estos servicios, solo la edición de fotos y el home staging virtual se pueden hacer en una app.

Las webs de precios de los fotógrafos están enlazadas abajo. Estos precios de octubre de 2026 son ejemplos de unas pocas ciudades, no medias nacionales. Real Estate Camera es nuestra app. Valora mi opinión con eso en mente.

Precios por servicio

En las páginas consultadas el 24 de octubre de 2026, las fotos de anuncio van de $129 a $650, dron $125 a $295, crepúsculo $150 a $295 y tour 3D $99 a $300. El vídeo empieza en $150, un plano 2D en $200 y el home staging virtual humano a $40 por estancia. Una app solo puede hacer la edición y el staging. Real Estate Camera hace el staging de una estancia por 2 créditos.

ServicioPrecios publicados¿Puede hacerlo una app?
Fotos de anuncio$129 (Virtuance) a $650 (Estate Photos L.A.)Tú disparas, la app edita: 1 crédito por foto
Fotos con dron$125 (Off The Deck) a $295 (Estate Photos L.A.)No
Crepúsculo$150 extra, $250 sesión sola (Off The Deck); $265 (House of Pix); $295 (Estate Photos L.A.)No. No falseamos cielos
Tour 3DMatterport desde $99, Zillow 3D desde $114 (Virtuance); $300 hasta 2.000 pies² (Estate Photos L.A.)No
Vídeo$150 (Off The Deck)No
Plano2D desde $200, 3D más $100 (Estate Photos L.A.)No
Home staging virtual$40 por estancia (Off The Deck)Sí: 2 créditos, $0,67 a $1,00

A dónde va el dinero

En Estate Photos L.A., dron y crepúsculo son $295 cada uno y un escaneo 3D $300. Sumados a la sesión base de $295 la factura sube a $1.185. Pregunta qué extras necesita realmente el anuncio. Un piso rara vez necesita aérea.

Qué puedes hacer tú mismo

Para reducir el coste de fotografía inmobiliaria, dispara los interiores con el móvil y edítalos en una app. La Mejora de Real Estate Camera corrige luz y verticales por 1 crédito. Home staging virtual amuebla una estancia vacía por 2. Etiqueta las fotos con staging como «virtualmente amuebladas». Para lo demás, lee lo que la IA no puede reemplazar.

Pantalla de resultados de Real Estate Camera con deslizador antes/después y siguientes ediciones con su coste en créditos
Los costes en créditos aparecen en la pantalla de resultados antes de cada edición.

Páginas relacionadas

Para ver los mismos precios ciudad por ciudad, consulta coste de fotógrafo inmobiliario por ciudad. Para precios de crepúsculo y staging, véase fotos inmobiliarias al crepúsculo y coste del home staging virtual por foto. Si vas a fotografiar tú el anuncio, empieza por la lista de planos.

Edita un anuncio tú mismo y compara el coste. Empieza gratis: 2 créditos.

Preguntas

¿Cuánto cuesta la fotografía con dron inmobiliaria?

En las webs de precios consultadas en octubre de 2026, los extras de dron iban de $125 (Off The Deck, Houston) a $295 (Estate Photos L.A.), y las aéreas de Virtuance en Atlanta empiezan en $219.

¿Cuánto cuesta una sesión al crepúsculo?

Los extras de crepúsculo oscilaban entre $150 y $295 en las páginas consultadas. Off The Deck cobra $250 por una sesión de crepúsculo independiente.

¿Cuánto cuesta un tour 3D?

Virtuance ofrece tours 3D de Zillow desde $114 y Matterport desde $99 en Atlanta. Estate Photos L.A. cobra $300 por un escaneo 3D de hasta 2.000 pies cuadrados.

¿Cuánto cuesta un plano?

Estate Photos L.A. indica que un plano 2D independiente empieza en $200 y un plano 3D suma $100.

¿Qué servicios puede gestionar una app?

Correcciones de luz y color, paredes rectas, despejar y home staging virtual. Dron, crepúsculo real, vídeo y tours 3D siguen requiriendo fotógrafo y equipo.

Who makes this

Real Estate Camera is a listing photo app for iPhone, Android and the web. We wrote this page, so we have a stake in it. Other companies' prices come from their own pages on the date shown, and we say where they do better. Spot a wrong number? Tell us and we'll fix it.